Навигация

Опрос

Каковы причины вашего участия в олимпиадах? [?]

Самые читаемые новости:

***
Могилевский институт МВД Республики Беларусь Могилевский институт МВД Республики Беларусь Белорусская сельскохозяйственная академия
Архив новостей
Декабрь 2023 (47)
Ноябрь 2023 (96)
Октябрь 2023 (86)
Сентябрь 2023 (88)
Август 2023 (34)
Июль 2023 (34)

Описание инициативы «Можно ли победить золотарник?»
Автор: admin2 |
29 сентябрь 2021 |
Просмотров: 270 |
Комментарии (0)
СШ № 2

Описание инициативы «Можно ли победить золотарник?»

1). Поиск информации в Интернет. Узнать о золотарнике канадском и почему необходимо бороться с этим растением.  Изучение способов уменьшения территорий, занятых этим инвазивным видом.

Каждый житель нашей страны видел эти красивые высокие желтые цветы. Это золотарник канадский, многолетнее травянистое растение семейства Астровые или Сложноцветные. Желтые цветы собраны в метелочки и обладают слабовыраженным ароматом. Может вырастать до двух метров в высоту. Это растение широко распространено. В некоторых странах культивируется как декоративное и лекарственное растение. В Беларуси это инвазивный вид и угрожает естественным экосистемам. В естественных условиях растет преимущественно в населенных пунктах и за ними, а также вдоль дорог. Цветет растение летом, а семена созревают в августе-сентябре. Распространяется растение семенами очень быстро, и его можно встретить где-угодно. Каждый куст золотарника за сезон выпускает до 100 тыс. семян с очень высокой всхожестью. Попав на определенную территорию, быстро разрастается и вытесняет другие растения. Притом зеленые побеги золотарника не употребляют в пищу ни домашние животные, ни дикие. Такая его агрессивность уже создала определенные проблемы. По своей опасности для биоразнообразия растение стоит в одном ряду с борщевиком Сосновского. Каждый год площадь, занятая золотарником возрастает.

Мы – часть природы. Природа дает нам все необходимое для существования: воздух, пищу, энергию. Современная человеческая деятельность изменяет окружающую среду. Но зачастую это негативно влияет на животный и растительный мир, на чистоту воздуха, воды и почвы.

Цели в области устойчивого развития являются своеобразным призывом к действию для всех стран. Они нацелены на улучшение благосостояния и защиту нашей планеты, борьбе с изменением климата и защите окружающей среды. Цель 15: Защита и восстановление экосистем суши и содействие их рациональному использованию, рациональное лесопользование, борьба с опустыниванием, прекращение и обращение вспять процесса деградации земель и прекращение процесса утраты биоразнообразия.

 

2). Трудовой десант.

Можно ли как-то бороться с этим захватчиком? Есть различные способы борьбы с этим растением. Учащиеся 10 «В» класса ГУО «Средняя школа №2 имени Н.П.Массонова г.Свислочь» вместе с классным руководителем тоже решили поучаствовать. 20 сентября, вооружившись хозяйственными перчатками, ребята вышли на территорию возле школы. На самой территории школы это растение не произрастает, а вот за забором иногда встречается. Ребята срывали цветущие побеги золотарника. Важно было убрать их до того, как созреют семена. Это простой способ не даст возможности растению распространяться семенам по воздуху.

3) Подготовка презентации и сообщения о золотарнике канадском и способах борьбы с ним. Выступление на информационном часу перед учащимися 9-11 классов – 23.09.2021

 

Выступление перед учащимися 6-х классов - 21.09.2021

 

Выступление перед учащимися 3-х классов – 21.09.2021

 

4) Подготовка материалов к размещению на школьном сайте.

 

5). Подведение итогов. Обсуждение с родителями. Рассказали и соседям, у которых на территории участков видели произрастающий золотарник канадского. Статья о мероприятии в «Свислочской газете»

 

 

Учащиеся школы постоянно участвуют в различных экологических мероприятиях. Когда не только учащиеся, но и жители нашего города Свислочь, других населенных пунктов, будут постоянно срывать или скашивать это растение, не давая созреть семенам, то можно будет уменьшить распространение золотарника канадского, а потом может и полностью победить.

 

Описание инициативы «Можно ли победить золотарник?»

 

Описание инициативы «Можно ли победить золотарник?»

 

Описание инициативы «Можно ли победить золотарник?»

 

Описание инициативы «Можно ли победить золотарник?»

 

Описание инициативы «Можно ли победить золотарник?»

 

Команда «Eco-Time»

ГУО «Средняя школа №2 имени Н.П.Массонова г.Свислочь»


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

СШ №2 г.Свислочь










Сайты учреждений образования