Навигация

Опрос

Оцените новый сайт [?]

Самые читаемые новости:

***
Могилевский институт МВД Республики Беларусь Могилевский институт МВД Республики Беларусь Белорусская сельскохозяйственная академия
Архив новостей
Декабрь 2023 (47)
Ноябрь 2023 (96)
Октябрь 2023 (86)
Сентябрь 2023 (88)
Август 2023 (34)
Июль 2023 (34)

«Время стать заметным!»
Автор: admin2 |
24 сентябрь 2020 |
Просмотров: 406 |
Комментарии (0)
СШ № 2

25 сентября 2020 года в нашей стране под девизом «Время стать заметным!» пройдет Единый день безопасности дорожного движения. Организатором профилактического мероприятия выступает УГАИ МВД Республики Беларусь. Единый день безопасности дорожного движения направлен на профилактику ДТП с участием пешеходов и велосипедистов в темное время суток, а также пропаганду использования световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости.

 

В течение дня сотрудники ГАИ напомнят участникам дорожного движения о правилах и пользе ношения световозвращателей в темное время суток и в условиях ограниченной видимости (при тумане, дожде и снегопаде).

Проблема пешеходного и велотравматизма особо обостряется с наступлением осени. Значительное уменьшение светового дня, ранние сумерки, дожди и туманы не лучшим образом сказываются на дорожной обстановке. Многолетняя статистика доказывает, что именно в этот период на дорогах увеличивается количество наездов на уязвимых участников движения. Как правило, большинство из них происходит в вечернее и ночное время.

Идущий в темноте по проезжей части пешеход либо двигающийся велосипедист при ближнем свете фар различим лишь на расстоянии 25–30 м. Этот отрезок пути при скорости движения 90 км/ч автомобиль проходит приблизительно за одну секунду – слишком мало для принятия каких-либо мер. Даже при скорости 50 км/ч резко остановить автомобиль невозможно.

Световозвращатели (фликеры) позволяют самым незащищенным участникам движения «светиться» в ближнем свете фар на расстоянии 130–140 м, а при движении с дальним светом расстояние увеличивается до 400 м. Это дает водителю дополнительное время на принятие наиболее правильного решения во избежание наезда.

 

Подробнее на сайте НИО


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

СШ №2 г.Свислочь










Сайты учреждений образования